Выбираем краску для покраски стен в квартире

В последнее время появляется огромное количество материалов для декора стен и потолков для оформления дизайна квартир. Но как бы то ни было без краски не обходится ни один ремонт.

Применение красок в оформлении дизайна интерьера дает неограниченные возможности владельцам квартир для воплощения даже самых необычных задумок.

Даже просто однотонные стены — это огромный простор для творчества: их можно украсить настенной росписью, трафаретными узорами, картинами и другими декоративными элементами.

ОКРАСКА СТЕН: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

К преимуществам применения красок можно отнести следующие моменты:

Художественная роспись стен – позволяет воплотить в жизнь самые неординарные идеи, зрительно увеличить пространство, скрыть недостатки (выступающие углы, вентиляционные короба и т.д.), или наоборот подчеркнуть какой-то элемент интерьера (дверной проем, окно).

• Краски сохраняют свои декоративные качества на очень длительный срок, при условии что они качественные.
• Домашние животные равнодушны к окрашенным стенам, и вероятность появления царапин и погрызенных мест минимальна.

• Качественные краски позволяют проводить регулярную уборку, в том числе влажную.
• Если комната имеет сложную архитектуру и в ней есть колонны, ниши, арки, выступы – покраска стен будет самым удобным видом отделки.
• Краски дают возможность устранять небольшие дефекты. Пыль и пятна можно смыть, а несмываемое пятно, царапину или скол можно просто подкрасить.
• Провести косметический ремонт и изменить стиль оформления помещения – гораздо легче, чем с любым другим отделочным материалом.
К недостаткам покраски стен можно отнести следующее:
• Краска способна подчеркнуть незаметные глазу дефекты на стенах. Поэтому подготовка стен к покраске должна быть более тщательной, чем, например, подготовка стен к оклейке обоями.
• Не смотря на кажущуюся простоту, покраска стен требует определенный опыт и соблюдение рекомендованных технологий. В противном случае готовая работа может вас не порадовать, покрасочный может получится неровный по фактуре или по цвету.
• При неаккуратном обращении с жилыми помещениями на окрашенных стенах быстро появляются потертости, царапины, сколы. Краска вообще не любит физического воздействия. Хотя есть образцы более стойких красок.
• На окрашенных стенах матовыми красками оседает пыль. На глянцевых поверхностях пыль не задерживается.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КРАСОК: ФИЗИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

Краски различаются не только по цвету, но и по ряду других характеристик.

• Так, краски бывают матовые, полуматовые и глянцевые.
Глянцевые краски создают гладкую, блестящую поверхность и не требуют сложного ухода – они в меньшей степени боятся механических нагрузок, влаги. На таких поверхностях проще вытирать пыль или удалять пятна. Впрочем пыль на гладкой поверхности почти не оседает.
Но есть и серьезный недостаток – поверхность стен для таких красок должна быть идеально подготовлена. Даже незначительные царапины сразу же будут видны.

Матовые краски для оформления жилых помещений используются гораздо чаще. Такие краски могут скрыть мелкие царапины и создадут ровную поверхность.

Матовые краски чаще используют для жилых помещений

Недостаток – на таких поверхностях оседает пыль, да и образовавшиеся пятна с маотовой поверхности удалить будет несколько сложнее, и скорее всего придется закрашивать.
Полуматовые краски занимают промежуточное положение, обладая примерно в равной степени достоинствами и недостатками уже упомянутых выше типов красок.
• Укрывистость - важнейшее качество любой краски. Это – способность краски, при нанесении ровным слоем, перекрыть цвет основы.
• Вязкость краски, её способность к растеканию и адгезии с поверхностью.
• При выборе краски стоит обратить внимание на заявленные качества устойчивости к влажным уборкам, к примеру – для кухни.

Для кухни лучше выбрать моющуюся краску
Но с другой стороны моющиеся краски гораздо дороже обычных и может быть будет более рационально периодически перекрашивать стены более дешевыми красками.
• Если рассматривать краску именно для стен, то следует знать, что есть разновидности красок с особыми включениями, которые создают фактуру, например, с эффектом песка или шелка.
• Паропроницаемость – важный параметр краски для жилых помещений. Пленка покрытия не должна препятствовать естественному обмену влаги, чтобы не вызывать капель конденсата на поверхности. Одним словом, краска должна давать стенам «дышать».
• Краска должна быть безопасна для здоровья.
• Еще одно важное требование – безопасность красочного покрытия с точки зрения возгораемости и дымообразования.
• И конечно же краска не должна долго сохнуть.

Какую краску выбрать?
Теперь стоит поговорить на типах краски с точки зрения их компонентной химической структуры.
Краски на масляной основе
Красящие составы, растворителем в которых являются растительные или минеральные масла.
Такие краски как правило долго сохнут, да и стойкость покрытия не впечатляет.
К тому же пленка, которую образует краска, практически не пропускает водяные пары, а это уже совсем не допустимо для микроклимата в жилых помещениях.

От масляной краски отказываемся сразу
В общем, масляную краску для стен в квартире – даже не рассматриваем.
Краски на основе алкидных смол
Алкидные краски схожи по своей консистенции с масляными, но все же разница между ними большая. В этих красках связующим веществом выступают алкидные смолы, которые получают путем переработки соевого, льняного и других масел.
А в качестве растворителя применяют бензин, уайт-спирит, скипидар и т.п.
Алкидные краски создают прочную, эластичную пленку, быстро сохнут и обладают стойкостью к влаге, солнечным лучам, температурным перепадам. Но все же со временем пленка краски начинает тускнеть и появляется налет желтизны.
Алкидные краски обладают очень хорошей укрывистостью, но плохой паропроницаемостью, так что для жилых помещений такие краски вряд ли подойдут.
Еще один существенных минус — это резкий запах. Так же в плане пожарной безопасности тоже не все хорошо.

Алкидные краски — тоже не лучший выбор для стен квартиры
Стоимость алкидных красок терпима. Их лучше использовать для покраски деревянных или металлических деталей. Например, для радиаторов отопления, для оконных рам, дверей, откосов.
Краски на силикатной основе
Основа силикатных красок – жидкий силикат, который часто именуют «жидким стеклом».
После покраски силикатной краской на поверхности создаётся чрезвычайно прочное покрытие, стойкое к механическим воздействиям.
Пленка, создаваемая силикатными красками, отличается высокой паропроницаемостью. Этот показатель у силикатных красок самый большой по сравнению с другими красками. Стены, покрытые таким материалом, не боятся сырости, а кроме того, на них никогда не образуется плесень или грибок, так как любая микрофлора просто погибает.

У силикатной краски тоже есть существенные недостатки
Казалось бы – вот оно, оптимальное решение для стен жилых помещений! Однако, не стоит торопится с выводами, существуют и серьезные недостатки:
• Краска агрессивно действует на кожные покровы и слизистые оболочки. При проведении малярных работ требуется соблюдать особые меры предосторожности, использовать средства защиты рук, лица, глаз, органов дыхания. Правда, после кристаллизации покрытие становится безвредным.
• Красящие пигменты для таких составов должны быть исключительно на щелочной основе. Это предопределяет достаточно узкие рамки в вопросах самостоятельной колеровки, а сами силикатные краски, представленные в продаже, не отличаются большим разнообразием цветов и оттенков.
• Силикатная краска хорошо ляжет только на минеральную поверхность. Можно даже не пытаться наносить силикатную, пока поверхность не будет полностью очищена самого основания. Металлические детали или полимеры окрашиванию и вовсе не поддаются.
• И наоборот, если стена была покрашена силикатной краской, то никакая другая краска не ляжет поверх. Надо будет либо снимать слой краски, либо перекрашивать стену опять силикатной краской.
Семейство водорастворимых красок
Теперь рассмотрим большую группу красок, которые объединяет. одна важная особенность – растворителем в них выступает обычная вода.
Краски на поливинилацетатной основе
Именно эти краски в просторечье называют водоэмульсионкой. Это краски на базе всем известного клея ПВА. Широкую популярность они завоевали благодаря ценовой доступности.

Краски на ПВА-основе привлекают невысокой ценой
Такие составы удобны в работе – они легко наносятся, показывают хорошую адгезию, но вместе с тем из очень просто отмыть с рук или малярного инструмента. Краска почти не пахнет, безвредна.
Как правило, продается в белом цвете, но очень легко поддается колеровке.
Но есть и существенные недостатки. Так, краски на ПВА недостаточно стойкие к абразивному воздействию. Не любит влагу, стены покрытые такой краской лучше не протирать влажной тряпкой - на ней могут остаться вполне заметные следы.
Итак, с точки зрения экономичности – выбор неплохой, с позиций практичности – не очень хорошо.
Краски бутадиен-стирольные
Такие краски встречаются нечасто. Бутадиен-стирол является одной из форм синтетического латекса (искусственного каучука). Характеристики его в плане использования для лакокрасочных покрытий – не на высоком уровне.
Такая краска в чем-то похожа с упомянутой водоэмульсионкой, но у нее немного лучше стойкость к истиранию, и она не боится влаги.
Но есть очень существенный недостаток – она не любит солнечный свет и быстро желтеет, теряя свои декоративные качества.

Бутадиен-стирольные составы лучше применять в качестве грунта
Бутадиен-стирольные составы быстрее подойдут в качестве грунтовки.
Водно-дисперсионные латексные краски
В таких красках используют латексные компоненты. После высыхания покрашенная поверхность покрывается тонкой прочной пленкой, которая не боится воды и механического воздействия.
Имеет умеренную паропроницаемость. Краска имеет хорошую укрывистость, и даже способна скрыть мелкие дефекты поверхности – латексная пленка затягивает мелкие царапины до 1 мм шириной. Покраска в два слоя и вовсе полностью скроет изъяны, придав стенам ровное покрытие с эффектом шелковистости.

Латексные краски — хороши для влажных помещений
Но при этом латексные краски не очень стойкие к ультрафиолетовым лучам, в отличии от силиконовых или акриловых. Да и цена на них – немалая.
И еще – латексные краски довольно тяжело отмываются от поверхностей инструмента или от рук, если это не проделать сразу после окончания работ.
Такую краску можно смело рекомендовать для покраски потолков и стен в помещениях с повышенной влажностью.
Краски на силиконовой основе
В полной мере являются универсальными красками, так как включают в себя преимущества других видов красок. Силиконовые краски подходят для потолков и стен как в жилых, так и специальных помещениях.
Обладая замечательной укрывистостью, силиконовые краски могут полностью затягивать царапины и трещины шириной в 1,5 ÷ 2 мм. При этом силиконовая пленка может свободно подвергаться регулярной влажной уборке, так как совершенно не боится воды. Вместе с тем, краска паропроницаема и дает стенам дышать.
Силиконовые краски создают прочную пленку, которая не боится механических воздействий, солнечных лучей и не теряет своих декоративных свойств долгое время, в этом отношении соперников у нее просто нет.
К тому же эти краски совершенно безвредны, не вызывают раздражение и легко отмываются от рук и инструментов.

Уникальные свойства силиконовых красок в большей мере востребованы для внешнего оформления домов и зданий – для окрашивания и художественной росписи фасадов.
Много достоинств у этих красок, вот только цена уж очень высока.
Но для стен в квартире вполне можно подобрать и более разумный вариант.
Акриловые водно-дисперсионные краски
Вот мы и добрались до лидера категории «цена – качество».

Акриловые водно-дисперсионные краски — лидеры по шкале «цена — качество»
• Акриловые краски замечательно поддаются разнообразной колеровке.
• Эти краски совершенно не боятся солнечного света и со временем практически не выцветают.
• Стойкие к абразивному воздействию, в этом они не уступают латексным. Вот правда, укрывающая способность у них чуть ниже (они способны затянуть лишь тонкую царапину не более 0,5 мм).
• Замечательно отмывается от рук и инструментов, не токсичная, не имеет запаха.
• Дает стенам дышать и при этом в плане пожарной безопасности все хорошо.
Итак, акриловая водно-дисперсионная краска для стен квартиры – это наиболее оптимальный выбор. Такая краска для внутренней отделки обладает универсальностью – она в равной степени хороша для всех помещений, для стен и потолков.

Акриловая краска


Выбираем краску для покраски стен и потолков в квартире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий