На морских волнах к звездам. Роспись в детской комнате.

Роспись в детской комнате.
Роспись звездного неба и Млечного Пути на куполе детской комнаты для мальчика, выдержанной в морском стиле.

К позвонила дизайнер Наталья. Она вела проект в квартире в центре Москвы. Наталья предложила нам оформить две детские комнаты, одна для мальчика, другая для девочки. Комната для девочки была оформлена в стиле винтаж. И мы соответственно сделали росписи на стенах в этом интересном стиле.
Комната для мальчика была очень необычная – на потолке была довольно большой купол.
Когда мы встретились с дизайнером, мы уточнили задачи – тематика дизайна комнаты была в морском стиле. Даже кроватка предполагалась будет как имитация кормы корабля, с веревками.
При оформлении комнаты использовались выдержанные синие цвета моря. Соответственно на куполе предполагалось изобразить звездное небо, не реалистичное, а стилизованное. На нем нам предстояло нарисовать настоящие созвездия и подписать их названия, чтобы ребенку было интересно в будущем развивать свои знания.
Когда задача стала понятна, мы приступили к созданию эскиза, и в процессе также решили добавить как силуэтами различные картинки: корабль – куда же без него как символ приключений, роза ветров, старинный телескоп и астролябия - прибор для определения широты, один из старейших астрономических инструментов. Астролябия неожиданно оказалась довольно сложной деталью в прорисовке.
Все эти картинки мы постарались интересно скомпоновать на эскизе. Думаем, ребенку будет интересно узнавать что-то новое, а астрологические символы будут давать заряд энергии к поиску новых знаний в книгах, например.
Как обычно для больших проектов требовалось подобрать точно цвет фона сочетающейся с будущей мебелью, для этого сначала на цветовом веере мы совместно с дизайнером Натальей и хозяйкой Светланой отметили нужные цвета, затем сделали пробный фрагмент будущей росписи на дощечке 30 на 30см. Определили цвет - выдержанный синий и стиль самой росписи стен и потолка.
После утверждения эскиза и пробника, приступили к работе. Сначала при помощи валика закрасили весь купол в основной цвет, далее при помощи краскопульта нанесли другие оттенки, чтобы сделать плавный переход от темного в самом верху к светлому внизу.
После этого приступили к прорисовке различных элементов, корабль и других деталей картины. Из инструментов мы использовали кисть и аэрограф, краска акриловая – износостойкая, прочная.
Как уже говорилось, одним из самых сложных этапов это было нанесение астролябия. Это сложный элемент, и чтобы выдержать все пропорции и сделать четкие края – мы решили использовать трафарет. По размерам он был очень большой (примерно 1,5м. в диаметре) и клеить такой трафарет на купол, имеющий неровную сферическую форму. А если учитывать, что элемент должен был иметь правильные геометрические пропорции круга, то можно только представить как тяжело его было клеить. Но наши мастера, используя специальную технологию, справились с этой непростой задачей.
После приступили к рисованию звезд, созвездий, а также млечного пути. Для этого мы использовали аэрограф, ведь изобразить эффект сияния с помощью кисти невозможно.
В завершении, когда картина уже была готова, мы оглядели критическим взглядом творение рук своих и решили добавить еще несколько мелких деталей. Где-то добавили дымки на млечном пути, где-то дорисовали звезд. Главное не переборщить. В конце хозяйка попросила добавить светящихся в темноте звездочек.
У нас уже имелся опыт работы с фосфорными красками. Поверх рисунка мы нанесли светящуюся в темноте краску.
В итоге нам самим и дизайнеру Наталье и Светлане заказчице все очень понравилось.

Роспись в детской комнате.

Роспись в детской комнате.

Эскиз

Роспись стен в детской

Роспись в детской комнате.


Художественная роспись на стене в детской комнате для мальчика, г.Москва, 2015г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий