Реставрация и роспись стен в «Щелково Агрохим» к юбилею 140-летию

Реставрация и роспись стен
К нам поступил заказ на преображение негодной стенки напротив главного входа в г.Щелково Агрохим.

«Щёлково Агрохим» (бывший Щелковский химзавод) - одно из крупнейших российских предприятий по производству химических средств защиты растений, микроудобрений, семян зерновых, зернобобовых культур, сахарной свеклы. В 2016 г. предприятие отмечало свой 140-летний юбилей.

Работа предстояла большая, т.к. нужно было не только нанести художественную роспись стен, но качественно ее подготовить, отреставрировать. У руководства стоял вопрос либо вообще сносить стену, либо преобразовать в предмет достижений и искусства.

Сначала начался процесс создания эскизов, задача стояла большая при согласовании с руководством: было показать жизнь щелковского агрохим завода от зарождения до нынешних дней, масштабность поверхности позволяла порядка 80 кв.м.

В распоряжении было две стенки дальняя (высокая) и на переднем плане (бывшая доска почета), по композиции разбили на дальней стене показали историю завода – это фото семьи фабриканта Рабенека основателя завода (завод был основан в 1876) и имперский лист с гербами семьи и другими знаками в монохромной гамме сепия, и дальше разбита геометрическими сегментами разные периоды истории завода в черно белой гамме все выдержано.

Изображены передовики производства, сам завод в разные года, и эпизоды великой отечественной войны, т.к. во время войны на заводе производили оборонную продукцию. А на передней стенке изобразили сам логотип, фон в фирменных цветах фирмы, и внутри ниши эпизоды с современной жизни завода. После различных утверждений совместно с рекламным отделом пришли к окончательному варианту.

Подготовка стен заняла не мало времени, и усложнилась погодными условиями дождями сентября. Первым делом нужно было счищать старую краску и штукатурку в местах где она отваливалась. После глубоки выбоины армировались металлической сеткой для прочности штукатурки. Далее наносился толстый слой штукатурки в местах где требовалось, после того как подсох вместе со специальной штукатурной сеткой по всей площади наносилась шпатлевка, между слоями обязательно грунтовалась.

Старые буквы – передовики производства пришлось демонтировать, т.к. мешали общему эскизу. Ленина из металла решили оставить как элемент истории, поверхность старой краской заматовали и покрасили в менее контрастный (светлый тон серого) чтоб не выделялся сильно. Далее покрасили фасадной краской общим цветом места под роспись.
После всех подготовок приступили наконец к росписи. Работа выполнялась аэрозольным методом и аэрографией специальной акриловой краской.

Т.к. мешали дожди работать пришлось построить укрывные козырьки из пленки. Результат нам и заказчикам очень понравился, удалось выполнить поставленные задачи, теперь это стена истории не только для сотрудников Агрохима но и многочисленных ее гостей т.к. фирма очень хорошо развивается.

Реставрация и роспись стен

Реставрация и роспись стен

Реставрация и роспись стен

Реставрация и роспись стен


Реставрация и роспись стены в «Щелково Агрохим» к юбилею 140-летию завода или трансформация старинной доски почета на современный лад. Сентябрь 2016г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий